ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ

Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри» проводится ежегодно с 2004 года (с момента празднования 190-летия Михаила Юрьевича Лермонтова). В региональных турах и финале фестиваля участвуют литераторы и деятели искусств из России и других стран, объединенные любовью к русскому языку, классической и современной отечественной литературе.
Учредители фестиваля: НП «Мцыри», НП Общественный совет «Потенциал нации», Общественная Организация «Московский городской профессиональный союз работников культуры», Ассоциация литературных работников «Русское литературное общество».
Партнеры фестиваля: ФГБОУ ВПО «Литературный институт им. Горького», Московская городская организация Союза писателей России, издательство «У Никитских ворот», «Литературная газета», «Независимая газета», Интернет-журнал «КультНавигатор.РФ» и др.

К участию в фестивале допускаются литераторы не старше 27 лет, пишущие на русском языке. С одной стороны, это самый творчески плодотворный возраст литератора, время активного поиска новых форм и решений. Но, к сожалению, многие молодые авторы, делая первые шаги в искусстве, стремятся быстро достичь дешевой популярности, обращаясь к маргинальным формам популярных контркультурных течений и сайтов, где приветствуются антисоциальная тематика и ненормативная лексика.

Цель Фестиваля – консолидация творческой молодежи на основе высоких духовно- нравственных идеалов, эффективное противостояние агрессивным языковым «контркультурам», поддержка и развитие творческих дарований тех авторов, чье мастерство формируется на основе жизнеутверждающих позиций, пропагандирует здоровые, созидательные человеческие ценности.

Задачи Фестиваля:
— Развитие (количественное и качественное) интереса к созидательному литературному творчеству среди молодёжи в возрасте от 14 до 27 лет. Профессиональная ориентация творчески одаренных подростков – участников проекта, помощь в дальнейшем обучении, социальном и творческом развитии личности.

— Создание «социального лифта» для молодых литераторов. Повышение социальной активности и общественного статуса каждого участника проекта в собственном учебном заведении, регионе.

— Создание кадрового резерва в сфере культуры из числа наиболее талантливых и социально-активных молодых людей, имеющих опыт литературной работы, участия в крупных проектах, участия в организации литературных проектов местного уровня.

— Активизация работы местных творческих союзов, литературных объединений.

— Укрепление связей молодёжных и писательских организаций регионов с местными органами власти, управлениями и учреждениями культуры, библиотеками, вузами.

Правила участия:
В конкурсной части фестиваля могут быть представлены традиционные стихотворные формы и малые прозаические произведения (стихотворения в прозе, эссе, зарисовки, рассказы объемом не более 1500 знаков), а также авторские произведения с музыкальным сопровождением (песни, романсы и т.д.). Для наиболее объективной оценки творчества конкурсантов в Коллегию ценителей входят видные мастера различных жанров искусства: прозаики, художники, скульпторы, музыканты, режиссеры, журналисты. Это позволяет оценивать не столько технику исполнения, сколько произведения в целом: социальную значимость, новаторство, созидательное направление, энергетический заряд добра и положительных эмоций, общее художественное восприятие.

Регламент Фестиваля
Предварительный отбор участников проводится заочно по присланным произведениям, а также во время региональных туров Фестиваля (с 1 января 2023 по 30 сентября 2023 года). Предварительный отбор финалистов также проводится в рамках региональных отборочных туров фестиваля «Мцыри». Региональные туры проходят в регионах России в виде мастер-классов и конкурсов, а также в виде интернет-мостов. Статус региональных отборочных туров фестиваля «МЦЫРИ» имеют молодежные конкурсы в рамках дружественных фестивалей: «Словенское поле» (г. Псков), «Мы выросли в России» (г. Оренбург), Фестиваль им. Михаила Анищенко (г. Самара), Фестиваль поэзии им. Алексея Бельмасова (г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.) и другие. Срок подачи заявок – до 15 сентября 2023 года. Итоги заочного конкурса подводятся после сбора всех заявок – с 16 по 30 сентября 2023 года. Победители региональных туров автоматически становятся участниками финала. Каждый из членов жюри и оргкомитета имеет право пригласить на финал еще одного участника как из числа авторов группы «Мцыри – ВКонтакте», так и из числа участников региональных туров, не ставших победителями. Для участия в интернет-конкурсе необходимо прислать стихотворения 5-10 страниц в формате DOC или DOCX и заявку (Приложение 1) на участие на электронную почту
Russia-lit@yandex.ru с пометкой «Мцыри».
1 стихотворение каждого участника должно быть опубликовано в группе «Мцыри» ВКонтакте https://vk.com/mziri
Это необходимо для проведения онлайн-голосования на «Приз зрительских симпатий».

ФИНАЛ в форме очного конкурса пройдёт с 13 по 15 октября 2023 года в Москве.
Для иногородних участников финала бронируются места в хостеле. Проезд и проживание в Москве во время фестиваля участники оплачиваю самостоятельно. По просьбам финалистов Оргкомитет может направлять «письма поддержки» – обращения к губернаторам и мерам городов или в ректораты вузов с просьбой оказать материальную поддержку финалисту.
В первый день финала в столичных библиотеках проводятся мастер-классы и предварительные чтения. Участие финалистов во ВСЕХ мероприятиях фестиваля ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Сам конкурс проходит на одной из престижных концертных площадок г. Москвы в форме конкурса-концерта. У каждого участника есть ровно 5 минут для выступления и представления своих произведений перед зрителями и Коллегией ценителей. В исключительных случаях, если на конкурс представлены музыкальные произведения (песня, мелодекламация, мини-спектакль) время выступления может быть увеличено до 7 минут.
Церемония закрытия фестиваля представляет собой Гала-концерт мастеров и конкурсантов с награждением лауреатов. Принцип определения победителей прост: каждый участник Коллегии ценителей выставляет оценку каждому участнику по 10-балльной системе.
Так по сумме определяются призовые Гран-при Фестиваля, а также Серебряная и Бронзовая награды. На совещании Коллегии могут быть определены и дополнительные номинации, персональные призы и премии от спонсоров фестиваля. Во время совещания Коллегии ценителей на сцене проходит «второе отделение» – концертная программа, где выступают лауреаты прошлых лет, друзья и гости фестиваля.

По итогам зрительского интернет-голосования вручается Приз зрительских симпатий. Победитель фестиваля получает сертификат на издание книги в московском издательстве ИПО «У Никитских ворот», произведения лауреатов публикуются в литературных альманахах, и периодических изданиях (в соответствии с номинациями, учреждаемыми информационными спонсорами фестиваля).

Лауреаты фестиваля получают дипломы и призы, остальные финалисты – дипломы. Спонсоры Фестиваля учреждают собственные премии. Произведения лауреатов фестиваля публикуются в итоговом сборнике «Мцыри-2021» и Литературной Газете.

Оргкомитет Фестиваля «МЦЫРИ»:

Председатель Оргкомитета – Максим ЗАМШЕВ – Главный редактор ИД «Литературная газета», Первый секретарь Московской городской организации Союза писателей России,
Руководитель проекта – Александр ЧИСТЯКОВ – поэт, Член Союза писателей России и Русского географического общества, директор НП «Мцыри», заместитель председателя Общественного совета «Потенциал нации», председатель Русского литературного общества.

Члены оргкомитета:
Татьяна АКСЁНОВА – поэт, мастер Русского литературного общества.

Андрей БЕНИАМИНОВ (г. Псков) – поэт, постоянный координатор и ведущий фестиваля «Словенское поле».

Эльберд ГАГОЛЕВ – писатель, представитель Оргкомитета по Северному Кавказу.

Княз ГОЧАГ (Гурбанов) (г. Пыть-Ях, ХМАО-Югра) – поэт, почетный гражданин города Пыть-Ях, Представитель Оргкомитета в Западно-Сибирском округе.

Денис ДОМАРЁВ (г. Самара) – поэт, Председатель Союза молодых литераторов Самарской области при Самарском отделении Союза писателей России, представитель оргкомитета в Поволжье.

Николай КАЛИНИЧЕНКО – поэт, Председатель Союза литераторов Российской Федерации.

Ляля МУКМИНОВА (г. Дюртюли, Башкиртостан) – поэт, представитель Оргкомитета в Республике Башкортостан.

Елена НОСОВЕЦ – директор НП Общественный совет «Потенциал нации», член правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», кандидат экономических наук.

Вероника ОДИНЦОВА – пресс-секретарь фестиваля «МЦЫРИ».

Александра ПОТЁМКИНА – главный администратор Фестиваля «Мцыри», ответственный секретарь «Русского литературного общества».

Сергей СУВОРОВ – координатор фестиваля, директор «Русского литературного общества».

Алина СТАРОДУБЦЕВА (Ли Гевара) (г. Севастополь) – поэт, представитель Оргкомитета в Севастополе и Республике Крым.

Дмитрий ФИЛИППЕНКО (г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.) – поэт, член Союза писателей России, председатель оргкомитета Бельмасовского литературного фестиваля, представитель оргкомитета по Сибири и Дальнему Востоку.

Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ – писатель, заместитель ответственного редактора приложения «Экслибрис» Независимой газеты.